Programação

19 abr.20 abr.21 abr.22 abr.23 abr.
FÓRUM DO 10º FESTIVAL DE FOTOGRAFIA HERCULES FLORENCE

Auditório do Instituto de Artes da Unicamp

9h – 9h20
Abertura oficial do Festival
Sylvia Furegatti, Ricardo Lima e Ana Angélica Costa

Mesa 1
9h20 – 12h
Investigações contemporâneas da Fotografia e seus encontros com a paisagem urbana

Palestrantes:
9h30 – 10h10 Cássio Vasconcelos (SP)
10h10 – 10h50 Maria Ivone dos Santos (UFRGS)
10h50 – 11h30 Rosana Hório Monteiro (UFG)
11h30 – 12h Debate

Mediação: profa dra Sylvia Furegatti (IA Unicamp)

Mesa 2
14h – 15h
A febre da Fotografia da atualidade. Apresentação de Obra Artística

Palestrantes:
14h – 14h20 Nelson Chinalia (PUC – Campinas)
14h20 – 14h40 Renato Stockler (SP)
14h40 – 15h Debate: Mediação: Ricardo Lima

Mesa 3
15h – 17h
Da Visualidade para a Visibilidade e vice-versa. Alcances e novas proposições da imagem fotográfica no Mundo atual

Palestrantes:
15h – 15h40 Ms. João Kulcsar (SENAC )
15h40 – 16h10 Profa dra Fabiana Bruno (SP)
16h10 – 17h Debate

Mediação: profa dra Iara Schiavinatto (IA Unicamp)

Mesa 4
9h – 12h
Imagem mágica: Fenômenos Ópticos e Tecnologias da Imagem aplicadas à produção fotográfica

Palestrantes:
9h30 – 10h Miguel Chikaoka (PA)
10h – 10h30 Ms Dirceu Maués (DF)
10h30 – 11h Luiz Alberto Guimarães (RJ)
11h – 11h30 Ms Mônica Mansur (RJ)
11h30 – 12h Debate

Mediação:
Ms. Ana Angélica Costa

Mesa 5
14h – 17h
A fotografia e a multiplicação das práticas editoriais na atualidade

Palestrantes:

Projeto ND#Zero
14h – 15h Leo Drumond (BH) e Gustavo Nolasco (BH)
15h – 15h30 Leandro Moraes (SP)
15h30 – 16h Debate

Mediação:
prof dr Celso Bodstein (LABJOR Unicamp)

16h – 16h30
ENCERRAMENTO FÓRUM
Apresentação das demais Atividades do Festival

ABERTURA MOSTRA DAS CONVOCATÓRIAS

Febre Criativa
Febre Coletiva

Horário e local de visitação:
Das 10 às 22 horas – de 20 de abril à 15 de maio
Estação Cultura

WORKSHOPS

FOTOGRAFIA DE RUA “FEBRE NO ASFALTO”
com Renato Stockler; Francio de Holanda e Gui Galembeck – GRATUITO
Dias: 21, 22 e 23 de Abril 9h às 12h Local: Estação Cultura
60 vagas
INSCREVA-SE

FOTOGRAFIA DE RUA “CONEXÕES FOTOGRÁFICAS”
com Nelson Chinalia; Kamá Ribeiro e Carlos Bassan – GRATUITO
Dias: 21, 22 e 23 de Abril 9h às 12h Local: Estação Cultura
60 vagas
INSCREVA-SE

ANAMORFOSES NA CÂMERA OBSCURA
com Luiz Alberto Guimarães – GRATUITO
Dia: 21 de Abril 9h às 13h e das 14h às 17h Local: Estação Cultura
15 vagas
INSCREVA-SE

REVELANDO O TEMPO?
com Monica Mansur – GRATUITO
Dia: 21 de Abril 10h às 13h Local: Estação Cultura
15 vagas
INSCREVA-SE

ND – NA ROTA DO DIABO VELHO
com Leo Drumond e Gustavo Nolasco – GRATUITO
Dias: 21, 22 e 23 de Abril 9h às 12h – 14h às 17h Local: Estação Cultura
15 vagas
INSCREVA-SE

STÚDIO FOTOGRÁFICO
com Juan Carabetta e Daniel Gallo
Dias: 21,22 e 23 de Abril 9h às 12h Local: Juan Photo Estúdio (Av. Dona Júlia Conceição Alves, 105 – Conj. Hab. Vila Santana, Souzas)
15 vagas
INSCREVA-SE

CAPTURANDO O MEME
com Coletivo Erro 99
Dias: 21,22 e 23 de Abril 9h às 12h Local: MIX Bazar (Rua Joaquim Gomes Pinto, 9 – Cambuí)
20 vagas
INSCREVA-SE

OLHAR VIAJANTE
com Valdemir Cunha
Dia: 21, 22 e 23 de Abril 9h às 12h Local: Studio Tiago Lima (Rua Marcelino Velez, 23 – Botafogo)
INSCREVA-SE

MESA DE DISCUSSÃO

O FEMININO E A PRODUÇÃO FOTOGRÁFICA
Dia: 21 de Abril
14h as 16:30h PALESTRANTES
Rosana Paulino
Nair Benedicto
Mônica Zaratini

EXPERIMENTAÇÕES NO VAGÃO ANALÓGICO

10h às 12h
Oficina de Cianotipia com Carolina e Juliana Engler – gratuito

12h às 18h
Câmera Obscura – gratuito

CANSON INFINITY

16h30 às 17h10
A Fofografia Impressa – “A Fotografia só existe depois de Impressa”, Carlos Marien Impressor
certificado Canson – ESTUIDIO WE PRINT

WORKSHOPS

FOTOGRAFIA DE RUA “FEBRE NO ASFALTO”
com Renato Stockler; Francio de Holanda e Gui Galembeck – GRATUITO
Dias: 21, 22 e 23 de Abril 9h às 12h Local: Estação Cultura
60 vagas

FOTOGRAFIA DE RUA “CONEXÕES FOTOGRÁFICAS”
com Nelson Chinalia; Kamá Ribeiro e Carlos Bassan – GRATUITO
Dias: 21, 22 e 23 de Abril 9h às 12h Local: Estação Cultura
60 vagas

ND – NA ROTA DO DIABO VELHO
com Leo Drumond e Gustavo Nolasco – GRATUITO
Dias: 21, 22 e 23 de Abril 9h às 12h – 14h às 17h Local: Estação Cultura
15 vagas

STÚDIO FOTOGRÁFICO
com Juan Carabetta e Daniel Gallo
Dias: 21,22 e 23 de Abril 9h às 12h Local: Juan Photo Estúdio (Av. Dona Júlia Conceição Alves, 105 – Conj. Hab. Vila Santana, Souzas)
15 vagas

CAPTURANDO O MEME
com Coletivo Erro 99
Dias: 21,22 e 23 de Abril 9h às 12h Local: MIX Bazar (Rua Joaquim Gomes Pinto, 9 – Cambuí)
20 vagas

OLHAR VIAJANTE
com Valdemir Cunha
Dia: 21, 22 e 23 de Abril 9h às 12h Local: Studio Tiago Lima (Rua Marcelino Velez, 23 – Botafogo)
20 vagas

DESMISTIFICANDO A CÂMERA FOTOGRÁFICA –
DO ANALÓGICO AO DIGITAL, com Ricardo Hantzchschel
Dia: 22 de Abril 9h às 12h e 13h30 às 16h Local: Estação Cultura
12 vagas
INSCREVA-SE

RINOCERONTE
com Érico Hiler
9h às 12h e 13h30 às 16h Local: Casa de Eva (Rua Desembargador Antão de Moraes, 588 – Cidade Universitária II, Barão Geraldo)
20 vagas
INSCREVA-SE

MESA DE DISCUSSÃO

MÍDIA E LIBERDADE
14h as 16:30h PALESTRANTES
Marcos Alves – Arfoc
Jardiel Carvalho – R.U.A Foto coletivo
Mídia Ninja

EXPERIMENTAÇÕES NO VAGÃO ANALÓGICO

12h às 13h30 e das 16h às 18h
Câmera obscura – gratuito

LEITURA DE PORTFÓLIOS

15h às 19h
Local: Ateliê CASA (Rua Helena Steimberg, 296)

Cristina Veit
Eduardo Tropia
Nadir Benedicto
Fabiana Bruno
Monica Zaratini

CANSON INFINITY

16h30 às 17h10
A importância da impressão fine art, Fernando Righetto
– Impressor certificado Canson – ESTUDIO FR FINE ART
Local: Estação Cultura

WORKSHOPS

FOTOGRAFIA DE RUA “FEBRE NO ASFALTO”
com Renato Stockler; Francio de Holanda e Gui Galembeck – GRATUITO
Dias: 21, 22 e 23 de Abril 9h às 12h Local: Estação Cultura
60 vagas

FOTOGRAFIA DE RUA “CONEXÕES FOTOGRÁFICAS”
com Nelson Chinalia; Kamá Ribeiro e Carlos Bassan – GRATUITO
Dias: 21, 22 e 23 de Abril 9h às 12h Local: Estação Cultura
60 vagas

ND – NA ROTA DO DIABO VELHO
com Leo Drumond e Gustavo Nolasco – GRATUITO
Dias: 21, 22 e 23 de Abril 9h às 12h – 14h às 17h Local: Estação Cultura
15 vagas

STÚDIO FOTOGRÁFICO
com Juan Carabetta e Daniel Gallo
Dias: 21,22 e 23 de Abril 9h às 12h Local: Juan Photo Estúdio (Av. Dona Júlia Conceição Alves, 105 – Conj. Hab. Vila Santana, Souzas)
15 vagas

CAPTURANDO O MEME
com Coletivo Erro 99
Dias: 21,22 e 23 de Abril 9h às 12h Local: MIX Bazar (Rua Joaquim Gomes Pinto, 9 – Cambuí)
20 vagas

OLHAR VIAJANTE
com Valdemir Cunha
Dia: 21, 22 e 23 de Abril 9h às 12h Local: Studio Tiago Lima (Rua Marcelino Velez, 23 – Botafogo)

MESA DE DISCUSSÃO

REFUGIADOS
14h as 16:30h

PALESTRANTES
Cristina Veit
Felipe Abreu
Alex Ribeiro
Local: Palco – plataforma Estação Cultura

EXPERIMENTAÇÕES NO VAGÃO ANALÓGICO

10h às 12h
Projeto Herbarium_oficina criativa de cianotipia
com Arcilia Lima
gratuito

10h às 18h
Câmera Obscura
Local: Estação Cultura

CANON COLLEGE

10h às 11h
“Um olhar através das Lentes”
Descubra qual é a melhor lente para o meu tipo de fotografia? Qual é o ângulo de visão da minha lente? Qual é a relação entre a lente e o sensor?